Керамическая плитка: комфорт в ярких красках

Наверное, каждый, кто сталкивался с выбором керамической плитки для тех или иных целей, заметил одну интересную тенденцию: большинство предложенного ассортимента плитки доступно в светлых пастельных или нейтральных оттенках. Преобладающая цветовая палитра: это беж, серый, розовый, голубой, карамель. Яркая же керамическая плитка встречается гораздо реже. И это логично, поскольку многие люди стараются избегать ярких интерьеров, при обустройстве которых можно легко ошибиться. Неправильно использовав яркие облицовочные материалы, можно получить неуютный, давящий на глаза и психику дизайн, который в скором времени захочется сменить.

Тем не менее, не стоит избегать ярких красок. Они вносят живость, бодрость и свежесть в интерьер, приподнимают настроение и заряжают позитивом. Главное, подходит к этому вопросу следует с умом.

Преимущества яркой плитки:

  • Яркие цветы уместны как в больших помещениях, так и маленьких.
  • Яркие акценты в виде цвета помогут сэкономить на элементах декора, которые на порядок дороже базовой облицовки.
  • Интерьер с яркой плиткой выглядит более дорогим и респектабельным, даже если таковым не является.
  • Яркая плитка преображает интерьер, добавляя ему ноток задорности и бодрости.

Керамическая плитка ярких цветов прекрасно смотрится как на фартуке кухни, так и на стенах ванной комнаты. Но палитры используются разные. Для кухни подойдут желтые, оранжевые цвета, особенно популярен зеленый. Для ванной лучше отдать предпочтение голубому, синему, салатовому или лиловому.

Как не ошибиться с выбором яркой плитки:

  • Кафель ярких тонов в обязательном порядке должен разбавляться белыми или светло-бежевыми тонами.
  • Не стоит использовать в одном помещении больше двух контрастных ярких оттенков. Один цвет всегда должен преобладать над другим. Монохромные оттенки (одного и того же цвета) могут использоваться в большем количестве.
  • Чтобы подобрать гармоничное сочетание разных цветов, воспользуйтесь цветовым кругом.
  • В маленьком помещении лучше делать небольшие яркие акценты. Например, в ванной это может быть бордюр или несколько линий яркой плитки по периметру, а в кухне на фартуке яркую плитку можно использовать в качестве декоративных вставок.
  • С помощью яркой плитки можно оформить только пол, а для стен выбрать светлую нейтральную облицовку. В любом случае нужно делать яркий акцент либо на стенах, либо на полу.
  • Кафель ярких цветов – это уже довольно сильный и выразительный элемент декора, не стоит интерьер перегружать различными вставками, панно, мозаикой и пр. декоративными элементами.

опубликовано: 18.08.2016 г.

Предыдущая статья | Следующая статья

Обратите внимание на популярные коллекции

плитка Halcon Hidraulicos Onice

плитка Halcon Country

плитка Halcon Look